Festival du Livre d’Issy-les-Moulineaux : 
un événement pour toute la famille et toutes les envies

Salons et place de l’hôtel de ville

14h30-18h30 : dédicaces sur la place de l’Hôtel de Ville

14h30-15h30 : dictées Champion et Initié (sur inscription sur Clic Rdv ou au 014 123 8000)

18h45 : remise des Prix des Dictées et du Concours de nouvelles, Salle Multimédia de l’hôtel de Ville

 

Pour les enfants

Salons et place de l’hôtel de ville

14h30-18h30 : dédicaces sur la place de l’Hôtel de Ville

14h30 - 18h30 : déambulation d’un magicien, et sculpture de ballons

14h30 - 15h30 : dictée Junior (sur inscription sur www.issy.com/dictees)

15h30 - 17h : le coin des histoires, par les bibliothécaires des Médiathèques et l’association Lire et Faire Lire

18h45 : remise des Prix des Dictées et du Concours de nouvelles, Salle Multimédia de l’hôtel de Ville

 

Dédicaces de 14h30 à 18h30

Place de l’Hôtel de Ville

Littérature 

Olivier Adam, Tout peut s’oublier (Flammarion), Salomé Baudino, Le Syndrome des cœurs brisés (L’observatoire), Olivier Bourdeaut, Florida (Finitude), Alice Ferney, L’intimité (Actes Sud), David Foenkinos, La Famille Martin(Gallimard), Faïza Guène, La Discrétion (Plon), Régis Jauffret, Le dernier bain de Gustave Flaubert (Seuil), Hédi Kaddour, La nuit des orateurs (Gallimard), Nathalie Kuperman, On était des poissons (Flammarion), Marie Sizun, La Maison de Bretagne (Arlea, 1er Mille)

 

Essais

Léa et Hugo Domenach, Les murs blancs (Grasset et Fasquelle), Cédric Gras, Alpinistes de Staline (Stock), Marie Kirschen et Anna Wanda Gogusey, Herstory ; histoire(s) des feminismes (La ville brûle), Michel Marian, L'Arménie et les Arméniens en 100 questions ; les clés d'une survie (Tallandier), Dominique Missika, Robert Badinter ; l'homme juste (Tallandier), Corinne et Richard Zarzavatjian, L'Arménie et les Arméniens de  A à Z (Grund)

 

Polars

Caryl Férey, Lëd, bienvenue dans le paradis sibérien (Arenes Equinox), Emmanuel Grand, Sur l’autre rive (Albin Michel), Sophie Hénaff, Voix d’extinction (Albin Michel), Olivier Truc, Les chiens de Pasvik (Metailie Metailie Noir)

 

Histoire

Alexandra Lapierre, Belle Greene (Flammarion), Ian Manook, L'oiseau bleu d'Erzeroum (Albin Michel), Thérésa Revay, La nuit du premier jour (Albin Michel)

 

Bande dessinée

Cati Baur, Vent mauvais (Rue de Sèvres), Yomgui Dumont, La brigade des cauchemars (Jungle), Eric Libergé, Le corps est un vêtement que l’on quitte (Glénat), Arnaud Poitevin, Les Spectaculaires dépassent les bornes (Rue de Sèvres), Camille Royer, Triso Tornado ; histoire d’une famille avec trisomie 21 (Futuropolis)

 

Littérature jeunesse

Emile Jadoul, Papoulpe (Ecole des Loisirs), Joelle Dreidemy, Comment j’ai changé ma sœur en huître (et une huître en ma sœur) (Sarbacane Pepix), Pauline Kalioujny, Voilà le printemps (Seuil), Seng Soun Ratanavanh, Gaspard dans la nuit (La Martinière jeunes), Béatrice Rodriguez, La philosophie Koala (Didier Jeunesse), Junko Shibuya, La tournée du facteur voyageur (Actes sud Junior) Catherine Pineur, T’es drôle, Alfred ! (Pastel)